На ПМЭФ анонсировали ИИ-агента по Чемпионату мира по футболу-2026

Фото: 123rf.com / perfectpixelshunter
Виртуальный помощник стартует на RUTUBE вместе с Чемпионатом мира по футболу
Заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга», глава цифровых активов Сергей Косинский, в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) объявил о совместном партнерстве с порталом «Рамблер» — внедрении в видеосервис RUTUBE информационного ИИ-помощника на базе нейросети ГигаЧат. Запуск нового инструмента планируется к старту Чемпионата мира по футболу—2026, первые матчи которого состоятся 11 июня.
«Рамблер» уже запустил несколько ИИ-агентов на базе ГигаЧат, которые позволяют быстро получать доступ к верифицированной информации. Следующим шагом стал новый сервис, разработанный порталом совместно c RUTUBE. Виртуальный ИИ-агент на базе ГигаЧат позволит зрителям быстро ориентироваться в расписании мундиаля, узнать подробности о любимых игроках, командах и заинтересовавших болельщиков новых звездах, а также получать последние новости и слухи с футбольных полей США, Мексики и Канады.
Сергей Косинский, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга», глава цифровых активов:
«Внедрении ИИ-агента на базе ГигаЧат в экосистему RUTUBE станет большим шагом как для нас, так и для всех пользователей. Мгновенный доступ к интересующей зрителя информации сделает посещение платформы еще комфортнее. Мы не случайно совместили запуск ИИ-агента по информации со стартом Чемпионата мира по футболу, поскольку такое глобальное и популярное событие мирового масштаба сможет максимально раскрыть возможности виртуального ассистента при просмотре матчей».
Анна Иванова, исполнительный директор портала «Рамблер», директор департамента контента и технологий медиахолдинга Rambler&Co:
«Для нас как для LLM-портала — это стратегическое партнерство с главным видеохостингом страны. Основная идея — дать пользователю новый удобный опыт быстрого получения информации с помощью ИИ-агента на базе ГигаЧат. Возможности нейросети открывают новый пользовательский путь для медийных поверхностей, а дополнение просмотра матчей Чемпионата мира и видео в целом ассистентом по информации открывают инновационный подход к просмотру с удобным сервисом под рукой».
«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером Петербургского международного экономического форума-2026.
Фото на обложке: 123rf.com / perfectpixelshunter