«Майкл»: байопик о Джексоне на пути к рекорду среди музыкальных фильмов

Фото: Legion-media / Pictorial Press Ltd
Байопик «Майкл» о короле поп‑музыки стремительно приближается к рекорду среди музыкальных биографических картин. По данным Daily Mail, лента стала самым кассовым проектом в истории студии Lionsgate.
Мировые сборы фильма уже приблизились к 900 миллионам долларов, и это всего за 50 дней международного проката. Для сравнения: «Богемская рапсодия» (самый кассовый музыкальный байопик на данный момент) собрала 911 миллионов долларов, но на достижение этого результата у неё ушло пять месяцев.
Успех картины во многом объясняется неизменным интересом публики к фигуре Майкла Джексона и ностальгией по его музыке. Даже спустя годы после смерти артиста.
Главную роль в фильме исполнил Джафаар Джексон, родной племянник Майкла. Актёр подчёркивает, что стремился показать, как личность певца искажалась в медиа того времени, и развеять распространённые мифы, например, слухи о многочисленных операциях для смены цвета кожи. В действительности изменения внешнего вида были связаны с витилиго.
Фильм режиссёра Антуана Фукуа («Великий уравнитель») вышел в прокат в апреле 2026 года и завершается культовым выступлением Майкла Джексона на стадионе «Уэмбли» в 1988 году. Такой финал оставляет пространство для развития истории и подогревает интерес к продолжению.
На фоне впечатляющих кассовых показателей студия уже приступила к работе над сиквелом. Ожидается, что вторая часть сосредоточится на более позднем и противоречивом этапе жизни артиста, именно этого ждали зрители, недовольные тем, что первая картина обошла стороной спорные моменты его биографии.
Фото на обложке: Legion-media / Pictorial Press Ltd